POCO, Redmi ou Samsung : le meilleur choix dépend-il vraiment de votre usage ?
Vous avez un budget de moins de 3 000 DH pour changer de smartphone ?
Alors vous êtes dans l’une des zones les plus intéressantes du marché marocain…
mais aussi l’une des plus difficiles à choisir.
À ce niveau de prix, les fiches techniques commencent à se ressembler dangereusement :
8 Go de RAM, 256 Go de stockage, AMOLED, 120 Hz, 5G et batterie de plus de 5 000 mAh.
Sur le papier, tout le monde semble être une bonne affaire.
Mais un étudiant, un commercial, un gamer, un développeur ou un chauffeur
n’ont absolument pas les mêmes besoins.
C’est pourquoi ce guide d’achat smartphone au Maroc ne va pas simplement classer
cinq téléphones. Nous allons regarder performance, écran, photo, autonomie,
logiciel, résistance, longévité et usage professionnel.

Et surtout : POCO X7 vs Redmi Note 14 5G ?
Redmi Note 14 vs Galaxy A26 ?
Quel smartphone pour un étudiant ?
Quel smartphone pour un professionnel ?
Quel smartphone pour jouer ?
Finalement, quel est le meilleur smartphone à moins de 3 000 DH pour VOUS ?
⚡ Les 5 smartphones à regarder en premier
Puissance + écran + autonomie
Très complet
Logiciel + sécurité + résistance
L’essentiel sans payer pour la 5G
200 MP + OIS + 67 W
Mais attention :
ce tableau ne donne pas encore le gagnant.
Le meilleur smartphone dépend de votre utilisation.
🤔 Pourquoi une fiche technique ne suffit plus
Un smartphone possède 200 MP. Un autre possède 50 MP avec OIS.
Lequel est meilleur ?
Si vous répondez immédiatement « 200 MP »,
vous venez de tomber dans l’un des pièges les plus fréquents
des achats de smartphones.
Le nombre de mégapixels n’est qu’une partie de l’équation.
Même chose pour la RAM : 12 Go ne signifient pas automatiquement
qu’un téléphone sera meilleur qu’un modèle de 8 Go.
Et même chose pour la 5G. Une technologie présente dans la fiche technique
n’est intéressante que si elle améliore réellement votre utilisation.
C’est pourquoi notre comparaison regarde d’abord l’expérience réelle.

📋 Fiche technique : comparons les cinq modèles
| Caractéristique | POCO X7 5G | Redmi Note 14 5G | Galaxy A26 5G | Redmi Note 14 4G | Redmi Note 14S |
|---|---|---|---|---|---|
| Réseau | 5G | 5G | 5G | 4G | 4G |
| RAM | 8 / 12 Go | 8 / 12 Go | 8 Go | 8 Go | 8 Go |
| Stockage | Jusqu’à 512 Go | 256 Go | 256 Go | 256 Go | 256 Go |
| Écran | AMOLED 1.5K | AMOLED | Super AMOLED | AMOLED | AMOLED |
| Rafraîchissement | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz |
| Processeur | Dimensity 7300-Ultra | Dimensity 7025-Ultra | Exynos 1380 | Helio G99-Ultra | Helio G99-Ultra |
| Caméra principale | 50 MP OIS | 50 MP OIS | 50 MP OIS | 108 MP | 200 MP OIS |
| Batterie | 6 100 mAh | 5 110 mAh | 5 000 mAh | 5 500 mAh | 5 000 mAh |
| Charge | 45 W | 45 W | 25 W | 33 W | 67 W |
| microSD | Selon version | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Jack | Non | Oui | Non | Oui | Oui |
| Protection | IP68 | IP64 | IP67 | IP54 | IP64 |
| Positionnement | Performance | Équilibre | Longévité | Budget | Photo |
⚔️ POCO X7 vs Redmi Note 14 5G
C’est probablement la comparaison la plus importante de cette sélection.
Les deux smartphones sont intéressants, mais ils ne jouent pas exactement le même jeu.
⚡ POCO X7 : la performance
Le POCO X7 utilise le Dimensity 7300-Ultra.
Nous le regarderions si vous voulez jouer, multitâcher,
utiliser des applications lourdes et avoir davantage de marge de performance.
⚖️ Redmi Note 14 5G : l’équilibre
Le Redmi Note 14 5G utilise le Dimensity 7025-Ultra.
Il est moins orienté performance brute, mais propose une expérience très équilibrée.

| Critère | 🏆 POCO X7 5G | Redmi Note 14 5G | Gagnant |
|---|---|---|---|
| ⚡ Processeur | Dimensity 7300-Ultra | Dimensity 7025-Ultra | 🟢 POCO X7 |
| 🚀 Performance générale | Excellente | Bonne à très bonne | 🟢 POCO X7 |
| 🎮 Gaming | Très bon pour les jeux exigeants | Correct à bon | 🟢 POCO X7 |
| 📱 Écran | AMOLED 1.5K / 120 Hz | AMOLED / 120 Hz | 🟢 POCO X7 |
| 🔆 Qualité d’affichage | 1.5K + 120 Hz | AMOLED + 120 Hz | 🟢 POCO X7 |
| 📸 Caméra principale | 50 MP + OIS | 108 MP + OIS selon version | 🟡 À nuancer |
| 🌙 Photo de nuit | OIS + traitement d’image | OIS + capteur 108 MP | 🟡 À nuancer |
| 🎥 Vidéo | Bonne | Bonne | 🟡 Très proche |
| 🔋 Batterie | 6 100 mAh | 5 110 mAh | 🟢 POCO X7 |
| ⚡ Charge | 45 W | 45 W | 🟡 Égalité |
| 📡 5G | Oui | Oui | 🟡 Égalité |
| 💾 Stockage | Jusqu’à 512 Go selon version | 256 Go selon version | 🟢 POCO X7 |
| 💳 microSD | Selon version | Selon version | 🟢 Redmi / selon version |
| 🎧 Jack 3,5 mm | Non | Oui | 🟢 Redmi Note 14 5G |
| 📶 NFC | Selon marché/version | Selon marché/version | 🟡 À vérifier |
| 🛡️ Résistance | IP68 | IP64 | 🟢 POCO X7 |
| 🔄 Logiciel | HyperOS | HyperOS | 🟡 Égalité |
| 🧩 Multitâche | Excellent | Très bon | 🟢 POCO X7 |
| 🌐 Usage quotidien | Excellent | Excellent | 🟡 Égalité |
| 🎓 Études | Excellent | Excellent | 🟡 Égalité |
| 👨💼 Travail professionnel | Excellent | Excellent | 🟡 Égalité |
| 🎮 Profil gamer | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐ | 🟢 POCO X7 |
| 📸 Profil photo | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐ | 🟡 À nuancer |
| 🔋 Usage intensif | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐ | 🟢 POCO X7 |
| 💰 Rapport équipement/prix | Excellent | Excellent | 🟡 Très proche |
| 🏆 Profil idéal | Performance / gaming | Polyvalence / équilibre | — |
Verdict :
POCO X7 si la performance est votre priorité.
Redmi Note 14 5G si vous recherchez un équilibre global.

🥇 Notre choix performance
POCO X7 5G
Vous voulez que votre smartphone soit rapide ? Commencez ici.
Le POCO X7 est celui que nous regarderions en premier
si la performance est votre priorité.
Sa puissance devient réellement intéressante lorsque vous lui demandez davantage.
🟢 Points forts
- ⚡ Performance — 9/10 :
excellent pour le multitâche et le gaming. - 📱 Écran — 9/10 :
AMOLED 1.5K et 120 Hz. - 🔋 Autonomie — 9/10 :
6 100 mAh. - 🛡️ Résistance — 9/10 :
IP68.
🔴 Points faibles
- 📸 Photo :
correcte, mais pas notre premier choix pour la photographie. - 🧩 Logiciel :
HyperOS ne plaira pas forcément aux utilisateurs
qui préfèrent une interface très sobre.
🎯 Pour qui ?
Gamer, étudiant en informatique, développeur, graphiste,
utilisateur intensif ou multitâche.
Notre choix :
si votre première question est :
« lequel est le plus puissant ? »
🥈 Notre choix équilibre
Redmi Note 14 5G
Et si vous ne cherchiez pas le meilleur… mais le plus équilibré ?
C’est probablement le téléphone le plus facile à recommander
dans cette sélection. Il cherche surtout à ne pas avoir de grosse faiblesse.

🟢 Points forts
- 📱 Écran — 9/10 :
AMOLED 120 Hz. - 🔋 Autonomie — 8,5/10 :
5 110 mAh. - 🔌 Connectivité — 9/10 :
5G, microSD, jack et NFC selon version. - ⚖️ Équilibre — 9,5/10 :
sa vraie force.
🔴 Points faibles
- ⚡ Performance :
le Dimensity 7025-Ultra est adapté au quotidien,
mais le POCO X7 reste plus intéressant pour le gaming. - 🛡️ Protection :
IP64, en retrait par rapport au POCO X7 et au Galaxy A26.
🎯 Pour qui ?
Étudiants, freelances, enseignants, employés, commerciaux,
community managers et utilisateurs polyvalents.
Notre choix :
si vous ne savez pas exactement lequel choisir.

🥉 Notre choix long terme
Samsung Galaxy A26 5G
Le smartphone que vous achetez aujourd’hui…
en pensant aux prochaines années.
Le Galaxy A26 n’est pas le plus puissant et ne charge pas le plus rapidement.
Son avantage est différent : la durée de vie.
Samsung annonce six générations de mises à niveau Android
et six ans de mises à jour de sécurité sur cette génération Galaxy A.
🟢 Points forts
- 🔄 Longévité — 9,5/10.
- 🛡️ IP67.
- 📱 Super AMOLED 120 Hz.
- 📸 50 MP OIS.
- 🔐 Samsung Knox Vault.
🔴 Points faibles
- ⚡ Charge 25 W :
en retrait face aux Redmi et POCO. - 🎮 Gaming :
pas notre premier choix pour un utilisateur
qui achète principalement pour jouer.
🎯 Pour qui ?
Commerciaux, professionnels, enseignants, professionnels de santé,
ingénieurs, parents et utilisateurs qui veulent garder leur téléphone longtemps.
Notre choix :
si votre priorité est de conserver votre smartphone plusieurs années.

4️⃣ Choix budget
Redmi Note 14 4G
Pourquoi payer pour la 5G si vous ne l’utilisez jamais ?
Voici le choix rationnel pour celui qui veut maîtriser son budget :
Helio G99-Ultra, 8 Go, 256 Go, AMOLED 120 Hz, 108 MP,
5 500 mAh et 33 W.

🟢 Points forts
- 📱 AMOLED 120 Hz.
- 🔋 Autonomie.
- 💾 256 Go.
- 📸 108 MP.
- 🎧 💳 Jack et microSD.
🔴 Points faibles
- Pas de 5G.
- Gaming lourd limité.
- IP54.
- Moins future-proof qu’un bon modèle 5G.
🎯 Pour qui ?
Étudiants avec budget serré, parents, réseaux sociaux,
vidéo, navigation, études et travail quotidien.
Notre choix :
si vous n’avez pas besoin de 5G.

5️⃣ Photo + charge
Redmi Note 14S
Le choix pour ceux qui regardent davantage la photo et la charge
Le Note 14S attire avec 200 MP + OIS + charge 67 W.
C’est ce qui peut le rendre intéressant pour certains utilisateurs.
🟢 Points forts
- 📸 200 MP avec OIS.
- ⚡ Charge 67 W.
- 📱 AMOLED 120 Hz.
- 💾 8/256.
- 🎧 💳 Jack et microSD.
🔴 Points faibles
- 4G.
- Plateforme moins intéressante pour la performance.
- Intérêt dépendant de son positionnement
face au Note 14 5G.
🎯 Pour qui ?
Créateurs de contenu débutants, utilisateurs qui prennent beaucoup
de photos et utilisateurs qui veulent une charge rapide.
Notre choix :
si votre priorité est photo + charge rapide.

⚔️ Redmi Note 14 5G vs Samsung Galaxy A26
Le Redmi cherche à maximiser l’équipement.
Le Samsung cherche davantage à maximiser la durée de vie.
| Critère | Redmi Note 14 5G | Samsung Galaxy A26 5G | Gagnant |
|---|---|---|---|
| ⚡ Processeur | Dimensity 7025-Ultra | Exynos 1380 | 🟡 Selon usage |
| 🚀 Performance générale | Bonne à très bonne | Bonne | 🟢 Redmi |
| 🎮 Gaming | Correct à bon | Correct à bon | 🟡 Proche |
| 📱 Écran | AMOLED 120 Hz | Super AMOLED 120 Hz | 🟡 Très proche |
| 🔆 Qualité d’affichage | AMOLED + 120 Hz | Super AMOLED + 120 Hz | 🟡 Très proche |
| 📸 Caméra principale | 108 MP + OIS selon version | 50 MP + OIS | 🟡 À nuancer |
| 🌙 Photo de nuit | OIS + traitement d’image | OIS + traitement d’image | 🟡 À nuancer |
| 🎥 Vidéo | Bonne | Bonne | 🟡 Proche |
| 🔋 Batterie | 5 110 mAh | 5 000 mAh | 🟢 Redmi |
| ⚡ Charge rapide | 45 W | 25 W | 🟢 Redmi |
| 📡 5G | Oui | Oui | 🟡 Égalité |
| 💾 Stockage | 256 Go selon version | 256 Go selon version | 🟡 Égalité |
| 💳 microSD | Selon version | Oui | 🟡 Selon version |
| 🎧 Jack 3,5 mm | Oui | Non | 🟢 Redmi |
| 📶 NFC | Selon marché/version | Selon version | 🟡 À vérifier |
| 🛡️ Résistance eau/poussière | IP64 | IP67 | 🟢 Samsung |
| 🔄 Logiciel | HyperOS | One UI | 🟢 Samsung |
| 🔐 Sécurité | Fonctions Android / Xiaomi | Samsung Knox / sécurité Samsung | 🟢 Samsung |
| 🕐 Mises à jour / longévité | Bonne | Engagement logiciel plus long | 🟢 Samsung |
| 🧩 Multitâche | Très bon | Très bon | 🟡 Proche |
| 👨💼 Travail professionnel | Très bon | Excellent | 🟢 Samsung |
| 🎓 Études | Excellent | Excellent | 🟡 Égalité |
| 🎮 Profil gamer | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐ | 🟢 Redmi |
| 📸 Profil photo | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐ | 🟡 À nuancer |
| 🔋 Usage intensif | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐ | 🟡 Proche |
| 💰 Rapport équipement/prix | Excellent | Très bon | 🟢 Redmi |
| 🛡️ Achat long terme | Bon | Excellent | 🟢 Samsung |
| 🏆 Profil idéal | Équipement + charge + polyvalence | Logiciel + résistance + longévité | — |
Vous voulez davantage de matériel pour votre budget ?
Redmi.
Vous voulez davantage de tranquillité sur plusieurs années ?
Samsung.

📊 Comparaison des points forts et points faibles
| Smartphone | 🟢 Points forts | 🔴 Points faibles |
|---|---|---|
| POCO X7 | Performance, écran, batterie, IP68 | Photo, logiciel |
| Redmi Note 14 5G | Équilibre, écran, connectivité, autonomie | Performance gaming |
| Galaxy A26 | Logiciel, mises à jour, IP67, sécurité | Charge 25 W |
| Redmi Note 14 4G | Budget, écran, autonomie, 8/256 | Pas de 5G |
| Redmi Note 14S | 200 MP, OIS, 67 W | 4G, performance |
👤 Quel smartphone selon votre métier ?
Galaxy A26
POCO X7
POCO X7
POCO X7
Redmi Note 14S
Galaxy A26
| Métier / profil | 🥇 Choix | Pourquoi ? |
|---|---|---|
| 👨💼 Commercial | Galaxy A26 | Autonomie, sécurité, longévité |
| 🧑💻 Freelance | Redmi Note 14 5G | Polyvalence |
| 👨💻 Développeur | POCO X7 | Performance + multitâche |
| 🧑🎨 Designer / graphiste | POCO X7 | Écran + puissance |
| 🎮 Gamer | POCO X7 | Performance |
| 📸 Créateur de contenu | Redmi Note 14S | Photo + charge |
| 👨🏫 Enseignant | Redmi Note 14 5G | Multimédia + autonomie |
| 🩺 Professionnel de santé | Galaxy A26 | Sécurité + longévité |
| 🏗️ Ingénieur / technicien | Galaxy A26 | Résistance + support |
| 🚗 Chauffeur / VTC | Redmi Note 14 5G | GPS + autonomie |
| 🛍️ Vendeur | Galaxy A26 | Fiabilité + logiciel |
| 📞 Téléconseiller | Redmi Note 14 4G | Usage quotidien |

🎓 Quel smartphone pour un étudiant ?
| Études | Choix conseillé | Pourquoi ? |
|---|---|---|
| 📚 Droit / économie | Redmi Note 14 5G | PDF + autonomie + multimédia |
| 💻 Informatique | POCO X7 | Performance |
| 🎨 Design | POCO X7 | Écran + puissance |
| 🎬 Audiovisuel | Redmi Note 14S | Photo + vidéo |
| 📊 Commerce / gestion | Redmi Note 14 5G | Polyvalence |
| 🧪 Sciences | Redmi Note 14 5G | Documents + applications |
| 🎓 Budget très serré | Redmi Note 14 4G | Essentiel |
🇲🇦 Quel choix pour les utilisateurs au Maroc ?
Que vous soyez étudiant à Casablanca, commercial à Rabat,
développeur à Tanger, entrepreneur à Marrakech, enseignant à Fès,
technicien à Agadir, ou utilisateur quotidien à Meknès, Oujda
ou ailleurs au Maroc, ne choisissez pas votre smartphone uniquement
en regardant sa fiche technique.
Votre réseau, votre utilisation quotidienne, votre budget,
la disponibilité locale et surtout la durée pendant laquelle
vous comptez garder le téléphone doivent entrer dans la décision.

🔋 Quel smartphone pour une vraie journée de travail ?
Une batterie de 6 100 mAh semble évidemment meilleure
qu’une batterie de 5 000 mAh.
Mais l’autonomie dépend aussi du processeur,
de la luminosité, du réseau, du GPS,
des applications et du taux de rafraîchissement.
| Utilisation | Meilleur choix |
|---|---|
| Journée intensive | POCO X7 |
| Réseaux sociaux / vidéos | POCO X7 / Redmi Note 14 5G |
| GPS intensif | POCO X7 / Redmi Note 14 5G |
| Usage classique | Redmi Note 14 4G |
| Travail professionnel | Galaxy A26 / Redmi Note 14 5G |
🕐 Vous voulez garder votre smartphone 4 ou 5 ans ?
Alors ne regardez plus uniquement le processeur.
Regardez les mises à jour, la batterie, la résistance et le stockage.
256 Go peuvent devenir beaucoup plus confortables que 128 Go
lorsque vous gardez un téléphone plusieurs années.
🏆 Notre choix long terme : Galaxy A26 5G.
Pas parce qu’il est le plus puissant,
mais parce que son support logiciel annoncé est particulièrement
intéressant pour une utilisation longue durée.
🧠 Les 6 erreurs à éviter avant d’acheter
200 MP ≠ meilleure caméra.
Si vous n’en avez pas besoin,
ce n’est pas forcément une priorité.
Processeur, stockage, logiciel et optimisation comptent.
Le support logiciel fait partie de la valeur réelle.
3 000 DH est une limite, pas un objectif.
Le smartphone idéal d’un gamer
n’est pas forcément celui d’un commercial.
🚫 Les modèles que nous n’avons volontairement pas retenus
Nous ne voulons pas présenter tous les smartphones disponibles
comme s’ils étaient excellents.
Certains modèles deviennent intéressants uniquement lorsque
leur positionnement évolue.
D’autres possèdent une fiche technique séduisante mais présentent
un compromis important sur la performance, le logiciel,
la caméra, la 5G, la résistance ou la durée de support.
Un bon guide d’achat doit également expliquer
pourquoi certains produits ne méritent pas votre attention.
🏆 Les « meilleurs produits » ne sont pas forcément les mêmes pour tout le monde
On voit régulièrement des classements du type
« Best smartphone 2026 ».
Le problème ? Un classement général peut être pratique pour commencer,
mais il ne répond pas forcément à votre situation.
Un gamer ne devrait pas choisir son smartphone comme un commercial.
Un étudiant avec un budget limité ne devrait pas choisir
comme un créateur de contenu.
Notre approche est différente :
nous cherchons le meilleur produit pour un usage précis,
pas simplement le téléphone qui possède le plus gros score.
Cette logique restera pertinente même lorsque les nouveaux modèles arriveront.
🧭 Vous hésitez encore ? Voici notre arbre de décision
→ POCO X7
→ Redmi Note 14 5G
→ Galaxy A26
→ Redmi Note 14 4G
→ Redmi Note 14S
→ Redmi Note 14 5G
→ POCO X7
→ Galaxy A26
→ Redmi Note 14S
🏁 Notre verdict final
Après avoir comparé les fiches techniques, les performances,
les écrans, la photo, l’autonomie, la résistance,
le logiciel, la longévité et les différents profils d’utilisateurs,
notre classement devient beaucoup plus nuancé.
🥇 POCO X7 5G
Le meilleur pour la performance.
4️⃣ Redmi Note 14 4G
Le meilleur pour maîtriser son budget.
5️⃣ Redmi Note 14S
Le choix à surveiller pour la photo et la charge.
❤️ Le vrai gagnant ?
Il n’y en a pas un.
Le meilleur smartphone n’est pas celui qui possède
la plus longue fiche technique.
Ce n’est pas forcément celui qui possède le plus de mégapixels,
le plus de RAM ou le prix le plus élevé.
Le meilleur smartphone est celui dont les qualités
correspondent réellement à votre quotidien.
Un étudiant n’a pas les mêmes besoins qu’un gamer.
Un commercial n’a pas les mêmes priorités qu’un développeur.
Un chauffeur n’a pas les mêmes contraintes
qu’un créateur de contenu.
C’est exactement pour cette raison que
« le meilleur smartphone à moins de 3 000 DH »
n’existe pas vraiment.
Il existe le meilleur smartphone pour vous.
📝 Note éditoriale Global Zone
Les caractéristiques, versions et disponibilités peuvent varier
selon le marché marocain, le vendeur et la configuration.
Les prix évoluent également avec les promotions et le stock ;
nous avons donc volontairement évité les prix fixes afin que
ce guide d’achat reste pertinent dans le temps.
